8 OTTOBRE
dalle ore 17:00
BOOGIE NIGHTS - BORGO FESTIVAL
Cortile delle Orsoline e area esterna via Berenini
ore 10:00-23:00
PIZZA EXPERIENCE IN PIAZZA
Piazza Garibaldi
ore 20:00
IL TROVATORE FESTIVAL VERDI
Teatro Magnani, Piazza Verdi
ore 20:30
È PIU’ FACILE CHE UN ASINO VOLI
Piazza Duomo
ore 21:00
SKEGGIA BALFOLK DI SAN DONNINO
Piazza Garibaldi
dalle ore 12:00
BORGOINCANTO CHAMPAGNE & GIN
Cortile del Municipio
ore 22,00
JUMBO STORY LIVE SET
Piazza Garibaldi
9 OTTOBRE
ore 10:30
PONTIFICALE PER IL PATRONO DELLA CITTA’ E DIOCESI DI FIDENZA SAN DONNINO M.
Cattedrale
ore 9:00-10:00
YOGA E MEDITAZIONE DINAMICA
Piazza Verdi
ore 9:00-13:00
APERTURA STRAORDINARIA MUSEO DEL RISORGIMENTO
Via Costa, 2
LA MAGIA DELLE ASSOCIAZIONI FIDENTINE
Centro Storico
ore 10:00-19:00
IL MANEGGIO ALL’APERTO E LA MAGIA DEI CAVALLI
Foro Boario
ore 9:00-18:30
SPAZIO AFFIDO BIMBI + TRUCCABIMBI E MAGIA
Piazza Matteotti
ore 10:00
LA SUPER PISTA DELLE TROTTOLE
Via Cavour
dalle ore 9:30
ARRAMPICATA IN SICUREZZA
Piazza Garibaldi
dalle ore 9:00-13:00
IL RACCONTO DEI GENITORI E DEI VOLONTARI DELLA COOPERATIVA “DOPO DI NOI”
Auditorium Orsoline, Via Costa, 2
ore 15:30 e 16:30
VISITE GUIDATE
Casa Cremonini, Piazza Grandi
ore 10:30
VISITE GUIDATE AI LOCALI DEL PALAZZO DELLE ORSOLINE ED ALLE SUE COLLEZIONI
Biblioteca Leoni, Via Costa, 2
ore 17:00-19:00
FOSSILI E RICORDI
Museo dei Fossili, Via Costa, 2
ore 9:00
A RIVA LA MACHINA
Quartiere artigianale La Bionda
ore 10:00-19:00
FUNGHI CHE PASSIONE
Piazza Garibaldi
ore 9:30
LA VIA DELLA MOBILITA’ SOSTENIBILE
Via Malpeli
dalle ore 9:00-24:00
LUNAPARK GIORNATA CONCLUSIVA
Via Emanuelli - Via Salvo D’Acquisto
ore 10:00-20:00
IL MERCATO TRES CHIC DI VANITAS
Lungo via Berenini
dalle ore 10:00 22:30
LA GRANDE SCUOLA DI SKATE PER TUTTI
Via Malpeli
IL FOOD E IL GUSTO DI FIDENZA IN VIA BERENINI
Via Berenini
LA CUCINA DELLA CLUB HOUSE
Via Berenini
ore 10:00-20:00
IL MEGLIO DEL FOOD IN PIAZZA
Piazza Garibaldi
ore 9:00-11:00 e ore 17:30-18:30
AL PARADISE CON SHOW COOKING
Via Berenini
MOSTRA FOTOGRAFICA TEMPORARY
Via Berenini, 13
dalle ore 9:30
I SAPORI INCREDIBILI DELLA SICILIA E LA COLAZIONE SICILIANA
Via Berenini
ore 10:00-20:00
LA VIA DEL BUON BERE
Piazza Garibaldi (lato obelisco) e Via Cavour
ore 12:00-00:30
LA PIAZZA DEI CARNIVORI
Piazza Svelata
dalle ore 12:00
BORGOINCANTO CHAMPAGNE & GIN
Cortile del Municipio
ore 17:00
SECONDI VESPRI SOLENNI PER IL PATRONO DELLA CITTA’ E DIOCESI DI FIDENZA SAN DONNINO M.
Cripta della Cattedrale
ore 18:00
S. MESSA DELLA SERA DEL PATRONO DELLA CITTA’ E DIOCESI DI FIDENZA SAN DONNINO M.
Cattedrale
dalle ore 10:00
CONTEST: IL LAMBRUSCO DI SAN DONNINO
Piazza Garibaldi
ore 21:00
CONCERTO D’INAUGURAZIONE ORGANO SERASSI-TAMBURINI RESTAURATO
Cattedrale
dalle ore 17:00
BOOGIE NIGHTS - BORGO FESTIVAL
Cortile delle Orsoline e area esterna via Berenini
ore 10:00-23:00
PIZZA EXPERIENCE IN PIAZZA
Piazza Garibaldi
ore 17:00
BIG DAY AL TENDONE DI SAN DONNINO
Piazza Grandi
ore 11:00-24:00
BORGO STATION FOOD
Piazza Repubblica
ore 9:00-20:00
IL MERCATINO DI QUALITA’
Via Gramsci (da via Malpeli a piazza Matteotti)
ore 9:00-20:00
IL MERCATO DELLE 100 BANCARELLE
Via Gramsci, via Caduti di Cefalonia
ore 16:00
I MASA VS CANTONI
Piazza Garibaldi - Palco
ore 15:00
NOTE IN FIERA
Giardini Piazzale Matteotti
ore 18:15
PARMA CALCIO NEW DRESS
Piazza Garibaldi - Palco
ore 19:00
PREMIO “FIDENTINO DELL’ANNO”
Piazza Garibaldi - Palco
ore 21:00
CONCERTO LIVE
Piazza Garibaldi
10 OTTOBRE
ore 10:00
IL DRAMMA DEI PROFUGHI SIRIANI
Salone Parrocchiale Chiesa dei Frati Cappuccini
Via San Francesco
dalle ore 16:00
FONDAZIONE BAMBINI E AUTISMO, RACCONTO DELLE ATTIVITA’ E DEI PROGETTI
Auditorium Orsoline, Via Costa, 2
11 OTTOBRE
ore 9:00-13:00
I LABORATORI CREATIVI DEL CENTRO “ARCOBALENO”
Auditorium Orsoline, Via Costa, 2
ore 14:30
TESTIMONIANZE DI RAGAZZI CERTIFICATI DSA E LABORATORIO PER LA COSTRUZIONE DI MAPPE A CURA DELL’ASSOCIAZIONE AIDI
Auditorium Orsoline, Via Costa, 2
12 OTTOBRE
dalle ore 18:00
LA TRASLAZIONE DEL CORPO DI SAN DONNINO
Oratorio San Giovanni
13 OTTOBRE
ore 10:00-11:00
I LABORATORI CREATIVI “WHY NOT?”
Auditorium Orsoline
Via Costa, 2
ore 17:00
PRESENTAZIONE LIBRO “LE COOPERATIVE SOCIALI E GLI ENTI DEL TERZO SETTORE”
Ridotto del Teatro Magnani
ore 14:00-18:00
IL RACCONTO DEI GENITORI E DEI VOLONTARI DELLA COOPERATIVA “DOPO DI NOI”
Auditorium Orsoline
Via Costa, 2
ore 20:00
IL TROVATORE FESTIVAL VERDI
Teatro Magnani
Piazza Verdi
15 OTTOBRE
ore 11:00
PREMIO DON AMOS AIMI
Palazzo Municipale
16 OTTOBRE
ore 20:30
LE VETRATE DELLA VETRERIA MILANESE
CORVAYA-BAZZI
Chiesa di San Giorgio M.
19 OTTOBRE
ore 18:00
ALL’ORIGINE DELLA CRIPTA DELLA CATTEDRALE: UN MARTYRIUM PER CUSTODIRE E VENERARE SAN DONNINO
Oratorio San Giovanni
ore 21:15
ENRICO RUGGERI IN CONCERTO
Teatro Magnani
Piazza Verdi, 1
20 OTTOBRE
ore 18:30
LA CHIESA E IL CONVENTO DEI GESUITI A BORGO SAN DONNINO 1722/2022
Centro interculturale San Michele - ore 17:00
SEGNI, DISEGNI E COLORI, I BAMBINI (SI) RACCONTANO
Sala Mostre, Via Costa, 8
21-22-23 OTTOBRE
TERRA INCOGNITA AUTUNNO
Edizione weekend
21 OTTOBRE
WORKSHOP EDUCATIONAL CON GLI STUDENTI
Ex Licei
Palazzo ex Licei, nei locali della mostra “Incredibile”, mattinata
ore 17:00
ISCRIZIONE VELEIATI
Sala pilivalente Biblioteca Leoni, Via Costa, 2
ore 21:00
DEPRODUCERS LIVE
Teatro Magnani - ore 20:30
PRESENTAZIONE DEL CULTO MARIANO PRESSO I FARNESE
Chiesa di Santa Maria Annunziata
ore 21:00
LA BEATA VERGINE DELLE GRAZIE AL SANTUARIO GRAN MADRE DI DIO
Chiesa di Santa Maria Annunziata
22 OTTOBRE
I GRANDI TALK
Ex Licei - ore 20:30
VEGLIA MISSIONARIA DIOCESANA
Cattedrale
I GRANDI TALK
Ex Licei
23 OTTOBRE
ore 16:00
NON PERDIAMO LA TESTA
Teatro Magnani
RASSEGNA DOCUFILM @ MYCINEMA
Ex Macello
ore 18:00
INCORONAZIONE MUSICALE A MARIA GRAN MADRE DI DIO
Chiesa della Gran Madre di Dio
26 OTTOBRE
ore 18:00
FEDERICO II E I 100 GIORNI DI BORGO
Oratorio di San Giorgio
28 OTTOBRE
ore 17:00
AGOSTINO BERENINI DEPUTATO
Sala polivalente Biblioteca Comunale Leoni
30 OTTOBRE
ore 16:00
PREMIO SAN DONNINO D’ORO XXXIV EDIZIONE
Chiesa di San Giorgio