Il festivalfilosofia cambia per tre giorni il volto delle città di Modena, Carpi e Sassuolo allestendo spazi aperti, comuni e diffusi di formazione e di conversazione. Cinquanta lezioni magistrali di protagonisti della scena culturale italiana e internazionale articolano a ogni edizione una parola-chiave che rinvia a questioni fondamentali della discussione filosofica e a esperienze cruciali della condizione contemporanea.
Un ampio programma creativo di mostre e installazioni, spettacoli dal vivo e concerti, giochi e laboratori, film e cene filosofiche offre vie d’accesso ai temi spesso sorprendenti, per segnalare le connessioni virtuose tra le forme della riflessione e quelle della creazione artistica.
Piazze e cortili, centri storici e siti monumentali, divengono luoghi di ascolto e partecipazione, dove residenti e visitatori possono condividere accesso alla conoscenza e situazioni di relazione densa.
PROGRAMMA CREATIVO
venerdì 16 uuu
modena
Modena - Musei del Duomo - Sito Unesco - 10:00 - 13:00
Pianeta azzurro?
Uno sguardo alle ingiustizie climatiche
Modena - SpazioF - 14:00 - 18:00
La salute non è un lusso
Un percorso interattivo sul diritto alla cura
Modena - Dipartimento di Studi linguistici e culturali - Auditorium - 15:00 - 19:00
Pianeta azzurro?
Uno sguardo alle ingiustizie climatiche
Modena - Laboratorio di Poesia - 16:00 - 19:00
Sbilanciamoci
E tu, da che parte stai?
Modena - Piazza Matteotti - 16:30 - 21:30
Imparare il giusto
L’esercizio della giustizia come processo di apprendimento
Modena - Archivio di Stato - 17:00 - 19:00
Nessun passo senza impronta
Vittime della violenza di genere
Installazione audiovisiva
Modena - SpazioF - 17:30
Roberto Citran
In salute e in-giustizia
La voce dell’Africa
Modena - Sala Truffaut - 19:15
More Antiquo ensemble
Giustizia e pace si baceranno
Modena - Fondazione Collegio San Carlo - Teatro - 21:00
La dignità delle eroine di Ovidio
Applicazione delle leggi umane e divine
Modena - Piazza Roma - 22:00
Roberto Saviano
Il coraggio della verità
Testimoniare la domanda di giustizia
Modena - GATE 26A - 10:00 - 23:00
Martino Lombezzi, Jorie Horsthuis
Resolution 808
La guerra a processo
Modena - Complesso San Paolo Sala del Leccio 09:00 - 23:00
Antonio Ligabue
L’ora senz’ombra
Modena - Accademia Nazionale di Scienze Lettere e Arti di Modena - 10:00 - 21:00
Conforto ai giustiziati
L’opera dei confratelli di San Giovanni Battista della Morte di Modena
Modena - Palazzo dei Musei - Archivio Storico del Comune di Modena 09:00 - 23:00
Federica Poletti, Alice Padovani, Enrica Berselli
La legge dei corpi
Sull’espiazione
Modena - Metronom - Video Wall 10:00 - 21:00
Giulia Lazzaron
Venere XL
La liberazione dei corpi
Modena - Palazzo Comunale - Galleria Europa - Centro Europe Direct - 10:30 - 21:00
Monti, Nuccio, Sarrecchia, Tommasi, Zecchini
Mea Culpa
Modena - Ranarossa 3.0 - 09:00 - 23:00
Stella (Stefania Gagliano)
Me Ne Lavo Le Mani
Modena - Area Studio A.A.P+0 – PUNTOZERO - 09:00 - 23:00
Barozzi, Federzoni, Ravera, Righi, Rossi
U-TOPIA
Visioni di un’imperfetta equità
Modena - Centro Culturale G. Alberione - 09:30 - 23:00
Massimo Morandi
Innocenti
Figure esenti dal peccato originale
CARPI
Carpi - Archivio Storico Comunale - 22:00
Max Casacci, Emanuele Coccia
Earthphonia
La voce della Terra
Carpi - Piazza Martiri - 10:00 - 23:00
Ferdinando Scianna
Solo la maglia
La tradizione tessile a Carpi nelle fotografie di Ferdinando Scianna
Carpi - ex sinagoga - 10:00 - 23:00
L’eterno ritorno. Al di là del bene e del male
Un racconto dal film di Liliana Cavani
Carpi - Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio – sala dei Trionfi 15:00 - 19:00
Enrico Genovesi
Nomadelfia
Un’oasi di fraternità
Carpi - Campo di Fossoli - Baracca recuperata - 09:00 - 23:00
Gilberto Allesina
EXTRA.ordinary
Il diritto a vivere meglio
SASsUOLO
Sassuolo - Sala Biasin - 22:00
Nicola Rizzoli, Leo Turrini
Giudice di gara
Storie di arbitri, fischietti e cartellini
Sassuolo - Piazzale della Rosa - 10:00 - 21:00
Bertozzi & Casoni
Nelle tue scarpe
Un’epifania
Sassuolo - Museo Bertozzi & Casoni - 10:00 - 23:00
Jerry Lee Ingram
Testimoni di giustizia
Vite esemplari di attivisti per i diritti
Sassuolo - Paggeria Arte&Turismo - 10:00 - 22:00
Fabio Boni
Momenti di un esilio
Vidonci, 1994 - 1999
Sassuolo - Galleria d’arte Cavedoni - 09:00 - 19:00
Diventare ciò che si è
Il fiorire è un diritto di tutti
sabato 17 uuu
modena
Modena - Musei del Duomo - Sito Unesco - 10:00 - 18:00
La salute non è un lusso
Un percorso interattivo sul diritto alla cura
Modena - Abbazia di San Pietro - chiostro - 15:00 - 19:00
Pianeta azzurro?
Uno sguardo alle ingiustizie climatiche
Modena - Casa del Mutilato “Gina Borellini” 17:00
Radio P-Ark
Racconti da un luogo di giustizie e ingiustizie
Sonosfera narrativa
Modena - Teatro Guiglia - 18:00
Borderline
Laboratorio teatro giovani
Modena - Parco della città (ex Novi Sad) 18:30
Cronache di ordinaria giustizia
Testimonianze tra Quattro e Seicento
Modena - Piazza Grande - Sito Unesco - 22:00 - 02:00
Fa’ la cosa giusta
Live music & dj-set
Inizio live ore 22.30
R.Y.F In concerto
Modena - La Tenda - 09:00 - 23:00
Valerio Bispuri
Prigionieri
Viaggio nella libertà perduta
Modena - Palazzo dei Musei - Biblioteca Poletti - 09:00 - 23:00
Eva & Franco Mattes
Most to Least Viewed
Modena - GATE 26A - 10:00 - 23:00
Martino Lombezzi, Jorie Horsthuis
Resolution 808
La guerra a processo
Modena - Complesso San Paolo Sala del Leccio - 09:00 - 23:00
Antonio Ligabue
L’ora senz’ombra
Modena - Palazzo dei Musei Lapidario Romano - 11:00 - 20:00
Attilio Solzi
The Absence
Modena - Palazzo dei Musei - Archivio Storico del Comune di Modena 09:00 - 23:00
Federica Poletti, Alice Padovani, Enrica Berselli
La legge dei corpi
Sull’espiazione
Modena - Consorzio Creativo Associazione Culturale
Marco De Mutiis
Camera ludica
In-game photography
Modena - Ranarossa 3.0 - 09:00 - 23:00
Stella (Stefania Gagliano)
Me Ne Lavo Le Mani
Curatori: Maria Teresa Mori, Stefano Santachiara
Modena - Centro Culturale G. Alberione - 09:30 - 00:00
Massimo Morandi
Innocenti
Figure esenti dal peccato originale
CARPI
Carpi - Spazio Giovani Mac’è! - 21:00
Federico Capitoni
Anelito alla Giustizia
Ascolti e riflessioni dall’ultimo Mozart
Carpi - Teatro Comunale - 21:30
La legge del Far West
Django
Carpi - Biblioteca multimediale Arturo Loria - Auditorium - 21:30
Shakespeare’s dreams
Fantasmi di giustizia
Percorso teatrale itinerante
Carpi - Archivio Storico Comunale - 22:00
Gianrico Carofiglio
La sopravvivenza del più gentile
Un’orazione civile
Carpi - Piazza Martiri - 10:00 - 23:00
Ferdinando Scianna
Solo la maglia
La tradizione tessile a Carpi nelle fotografie di Ferdinando Scianna
Carpi - ex sinagoga - 10:00 - 23:00
L’eterno ritorno. Al di là del bene e del male
Un racconto dal film di Liliana Cavani
Carpi - Biblioteca multimediale Arturo Loria - 10:00 - 23:00
Luciano Ricchi
Sul piatto della bilancia
Un breve viaggio iconografico
Carpi - Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio – sala dei Trionfi - 10:00 - 19:00
Enrico Genovesi
Nomadelfia
Un’oasi di fraternità
Carpi - Campo di Fossoli - Baracca recuperata - 09:00 - 23:00
Gilberto Allesina
EXTRA.ordinary
Il diritto a vivere meglio
SASsUOLO
Sassuolo - Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa) - 10:00 - 13:00
Riparare gli errori
Apprendere con la Just Culture
Sassuolo - Piazza Garibaldi - 12:00
Intrecci di dolore, percorsi di pace
Aule di Tribunale per drammi di vita
Sassuolo - Piazza Garibaldi - 16:00
Quel che resta del carcere
Visita guidata alle ex carceri di Sassuolo
Sassuolo - Temple Theater - 20:30
Misericordia
L’arte del ricucire
Sassuolo - Temple Theater - 21:00
Non è l’Ennesimo festivalfilosofia
Sassuolo - Crogiolo Marazzi 22:00
Nek Filippo Neviani
A cuore aperto
Emozioni, empatia, solidarietà
Sassuolo - Paggeria Arte&Turismo 10:00 - 22:00
Fabio Boni
Momenti di un esilio
Vidonci, 1994 - 1999
Sassuolo - Galleria d’arte Cavedoni - 09:00 - 19:00
Diventare ciò che si è
Il fiorire è un diritto di tutti
domenica 18 uuu
modena
Modena - Musei del Duomo - Sito Unesco - 10:00 - 13:00
Sbilanciamoci
E tu, da che parte stai?
Modena - Piazza Matteotti 10:00 - 15:00
La salute non è un lusso
Un percorso interattivo sul diritto alla cura
Modena - Piazza Roma - 10:00
Socrates e la Democrazia Corinthiana
Una storia di calcio e rivoluzione
Modena - Musei del Duomo - Sito Unesco 15:00
RAI Radio3
Fahrenheit
Diretta live
Modena - Palazzo dei Musei - atrio - 15:00 - 19:00
Pianeta azzurro?
Uno sguardo alle ingiustizie climatiche
Modena - Complesso San Filippo Neri 16:00 - 19:00
Sbilanciamoci
E tu, da che parte stai?
Modena - Piazza Matteotti - 16:30
Borderline
Laboratorio teatro giovani
Modena - Teatro Guiglia - 18:00
Ologramma
I labirinti del silenzio
Direttrice: Roberta Frison
Modena - Teatro Guiglia - 21:00
Luca Attanasio
Un ambasciatore di giustizia e pace
Modena - Metronom - 15:00 - 21:00
Severità e mitezza: contro la tortura
Tra Seneca e Beccaria
Modena - Palazzo dei Musei - Archivio Storico del Comune di Modena - 09:00 - 21:00
Federica Poletti, Alice Padovani, Enrica Berselli
La legge dei corpi
Sull’espiazione
Modena - Complesso San Paolo - 09:00 - 21:00
Abraham Sidney Ofei Nkansah
Rigogliosa
Sublime giudice silente
Modena - Palazzo Comunale - Galleria Europa - Centro Europe Direct - 10:30 - 21:00
Monti, Nuccio, Sarrecchia, Tommasi, Zecchini
Mea Culpa
Modena - Ranarossa 3.0 - 09:00 - 21:00
Stella (Stefania Gagliano)
Me Ne Lavo Le Mani
Modena - Area Studio A.A.P+0 – PUNTOZERO - 09:00 - 21:00
Barozzi, Federzoni, Ravera, Righi, Rossi
U-TOPIA
Visioni di un’imperfetta equità
Modena - Centro Culturale G. Alberione - 09:30 - 21:00
Massimo Morandi
Innocenti
Figure esenti dal peccato originale
CARPI
Carpi - Archivio Storico Comunale - 20:00
Shakespeare’s dreams
Fantasmi di giustizia
Percorso teatrale itinerante
Carpi - Palazzo dei Pio - Appartamento inferiore - 09:00 - 20:00
Per un pugno di dischi
Il cinema italiano a 33 giri
Carpi - Palazzo dei Pio - Musei di Palazzo dei Pio – sala dei Trionfi - 10:00 - 19:00
Enrico Genovesi
Nomadelfia
Un’oasi di fraternità
Carpi - Campo di Fossoli - Baracca recuperata - 09:00 - 21:00
Gilberto Allesina
EXTRA.ordinary
Il diritto a vivere meglio
SASsUOLO
Sassuolo - Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa) - 10:00 - 13:00
Riparare gli errori
Apprendere con la Just Culture
Sassuolo - Villa Giacobazzi - Parco Vistarino (area limitrofa alla Villa) - 16:00
Intrecci di dolore, percorsi di pace
Aule di Tribunale per drammi di vita
Sassuolo - Piazza Garibaldi - 10:00 - 20:00
Bertozzi & Casoni
Nelle tue scarpe
Un’epifania
Sassuolo - Museo Bertozzi & Casoni - 10:00 - 21:00
Jerry Lee Ingram
Testimoni di giustizia
Vite esemplari di attivisti per i diritti
Sassuolo - Paggeria Arte&Turismo - 10:00 - 22:00
Fabio Boni
Momenti di un esilio
Vidonci, 1994 - 1999
Sassuolo - Galleria d’arte Cavedoni - 09:00 - 19:00
Diventare ciò che si è
Il fiorire è un diritto di tutti